Мы помним, чтим, гордимся!

Шаги к успеху
Сокращаем ссылки



11 мая 
Одуванчики составили и оформили статью о нашем первом директоре школы Пастухове Николае Петровиче. Спасибо за помощь руководителю школьного музея Тамаре Афанасьевне.
Со страницей "Наш первый директор школы - герой!"можно познакомиться на сайте Nachalka.com
На заключительном этапе осталось заполнить все таблицы и занести данные в дневник команды.
Таблицы заполнили Лиза, Соня и Саша. Ждём остальных ребят.

8 мая
Плакат от Вики Ч. - С Днём Победы!

6 мая
Скоро наше участие в замечательном проекте закончится. Остается немного. Завтра размещаем статью на сайте nachalka.com. И приступаем к заполнению таблиц личного участия и З_И_У_К.

5 мая

Создаем плакаты в PLAYCAST.
Выполнили задания Соня и Лиза. Можно плакат оформить и не через сервис, а просто нарисовать на большом листе. Жду ваших предложений.
Работа Сони 1 и 2
Работа Лизы
Работа Саши

29 апреля и 30 апреля

Наша команда была участниками акций который проходили в нашей школе: "Подарок ветерану", "Победная весна".
Вся команда долго думала над подарком ветерану, но затем пришли к общему решению и купили самое необходимое: чай, сахар, конфеты, родниковую воду.
Лиза и Яна рассказали о своих прадедушках, участниках Великой Отечественной войны.


фото Вики Ч.


28 апреля
Поздравляю  "Одуванчиков" с прохождением 3 этапа. Сегодня Яна  оформила слайд в общей презентации, где её сообщение прокомментировали ребята из другой команды. Никита сделал отметку на карте "Боевой путь Поташкина В.И."
Наши филологи-литераторы Соня, Лиза и Вика завтра оформят слайд в дневнике. Запишут наши впечатления о прохождении этапа "Праздник со слезами на глазах".

4 этап - Связь поколений.
Мы с вами на этом этапе ответим на вопрос почему для нас так важна связь поколений?
На этот вопрос мы дадим ответ на ФОРУМЕ участников.


27 апреля
Сегодня посетили школьный музей, где с удовольствием прослушали сообщение руководителя музея Тамары Афанасьевны о Великой Отечественной войне.
Завтра оформляем слайд в общей презентации и ставим отметку на карте. Яна с Никитой работают на этом этапе.

24 апреля

Соней и Викой составлены вопросы для интервью.
Лиза взяла интервью у своего прадедушки Завьялова Василия Александровича, который является тружеником тыла Великой Отечественной войны.
Соня опросила свою прабабушку Праведникову Зою Николаевну, которая во время войны была ещё маленькой. Результаты интервью Сони здесь.
Очень тронули воспоминания Зои Николаевны о том, что кушали во время войны: "Перекапывали картошку. Найдем картошки - радуемся, мама лепешек испечет. Очередь занимали за хлебом. Хлеба давали - 300 грамм. Голод жуткий был. Из крапивы и лебеды делали суп. Если содержишь корову - сдавай масло, кур - сдавай яйца, овечку - шерсть. Себе на еду ничего практически не оставалось."
Прадедушка Лизы, Василий Александрович начал работать очень рано. Он вспоминает о том как потерял слух: "Мне было всего 15 лет, когда я пошел работать. Мы ремонтировали боеприпасы для фронта. Бывало работали без отдыха 3 и даже порой 4 смены. Пока не починим все необходимое.  Однажды мы делали снаряды и один взорвался рядом со мной. Меня оглушило.  Я частично потерял слух".

 


22 апреля
Начинаем 3 этап. На этом этапе мы будем искать ответ на вопрос Почему в праздник люди плачут?
Документы необходимые на данном этапе:
1. Бланк самоорганизации
2. Бланк готовности к интервью. Информация о интервью ЗДЕСЬ
3. Критерии оценивания интервью
4. Критерии оценивания презентации
5. Лист самооценки: карта "Боевой путь ветерана"

Итоги нашей работы можно будет увидеть и обсудить в 3 документах:
Презентация "Герои Великой Отечественной войны"
Карта боевых действий
Форум участников

21 апреля
Никита и Алёша поделились своей информацией о лучшем танке времен Великой Отечественной войны. Мальчики замечательно подготовились. Молодцы!




17 апреля
Задание для "Одуванчиков":

  1. Закончить оформление в документе - Великая Отечественная война в литературе
  2. Заполнить таблицу личного участия
  3. Заполнить бланк самооценки
Ждем от Алёши и Никиты сообщение о военной технике. 
Сегодня урок мужества провели Яна, Лиза и Саша. Тема "Блокада Ленинграда"
16 апреля
Опрос одноклассников

Опрос взрослых
Диаграммы составляли: Алёша, Света, Саша и Соня

Вывод: По диаграммам очень хорошо видно, что наши одноклассники очень плохо знают о Великой Отечественной войне. Они затрудняются ответить даже на такие вопросы, на которые, как нам казалось, могут ответить все. 
Родители же, напротив, показали замечательные результаты. Только один вопрос ввел их в затруднения - Сколько месяцев длилась блокада Ленинграда? 


 Сегодня Соня и Вика рассказали ребятам о Городах-Героях, о том как началась война, как это событие произошло неожиданно для граждан нашей Родины. Послушали запись из выступления по Московскому радио Наркома В.М.Молотова 22 июня 1941 года. 
Все участники команды готовят небольшие доклады о Великой Отечественной войне. Чтобы наши одноклассники могли помнить и гордиться теми, кто подарил нам эту Победу. 




15 апреля 
14 апреля девочки, отвечающие за анкетирование, провели опрос среди своих одноклассников (27 человек) и взрослых (15 человек).
Сегодня вся команда собралась для обработки результатов анкетирования. Результаты опроса одноклассников огорчили, ребята не достаточно хорошо знают о Великой Отечественной войне. Пришли к общему выводу, что необходимо провести классный час и дать ребятам ответы на вопросы анкетирования. Пришлось снова делится на группы. Каждая группа будет раскрывать свой вопрос.

13 апреля 
Второй этап продолжается. Сегодня были до конца разработаны вопросы для анкетирования. Оформили пост на общей страничке команд, Послушать музыку и побывать в картинной галерее можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. (Не забудьте - посты здесь не оставляем, здесь уже оставлен общий пост нашей команды).



8 апреля
Сегодня знакомились с новым сервисом Padlet. На веб-стене Padlet мы будем фиксировать результаты работы группы. Бланк самоорганизации здесь
Предлагаю вам попробовать свои возможности. В классе мы создали 2 такие доски, на них вы можете размещать результаты своей работы. Уже один пост появился. Саша молодец!
1. Великая Отечественная в музыке ссылка
2. Великая Отечественная война в живописи ссылка

7 апреля
Эмблема нашей команды появилась сегодня в нашем дневнике. Спасибо Лизе, Вике, Нике за идею. Отдельно Лизе за оформление.
Заполнили таблицы. Гуляли по дневникам других команд, знакомились и обсуждали их странички. Было очень интересно.
В конце дня распределили роли на следующий этап. Немного поспорили. Но так бывает в командах. Самое главное пришли к общему мнению. Завтра приступаем к подготовке ко 2 этапу - Наша память о Великой Отечественной войне. План ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

6 апреля
облако, война.pngСегодня поработали на славу. Не пришли к общему мнению по эмблеме, но время еще есть.
Николь, Никита, Лиза и Соня заполнили таблицу З_И_У_К. Жду остальных (доступ дан, смотрите на почте).
Составили облако слов и опубликовали его в дневнике команды. Для формы облака выбрали огонь, который создали сами. Пришли к общему мнению, что цвета выберем черный и красный, они больше всего раскрывают суть слов в облаке.
 

3 апреля
Наша команда в проекте.
1 этап знакомство. Обсудили некоторые вопросы. Но пока команда собрана не полностью, не стали приступать к оформлению страниц в дневнике команды.
 К понедельнику надо прийти к общему мнению по оформлению визитки нашей команды "Одуванчики". Эмблему можно нарисовать на альбомном листе (для сканирования рисунок должен быть достаточно ярким) или создать в гугл (можно использовать и другие сервисы). 
Если эмблема у вас уже создана, оставьте её на страничке "ЭМБЛЕМА".

1 апреля
На сайте Nachalka.com стартует новый проект посвященный 70-летию Великой Победы "Мы помним, чтим, гордимся!".

Маршрут проекта

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Nacnalka.com. Если вы уже зарегистрированы, то повторная регистрация не нужна. Памятка регистрации ЗДЕСЬ. Не забудьте принести ваш адрес электронной почты, чтобы я смогла вам отправить приглашение. 

4 комментария:

  1. Галина Владимировна я не могу заполнить таблицу З_И_К_У . Он пишет не удается отобразить эту страницу. Я уже много раз пробовала не ВКЛЮЧАЕТ.

    ОтветитьУдалить
  2. Галина Владимировна! Опечатка... У вас написано З_И_К_У, а надо З_И_У_К

    ОтветитьУдалить