пятница, 25 апреля 2014 г.

Царство животных. Урок 3. Земноводные

Мы продолжаем знакомиться с миром животных и сегодня на нашем Интернет-уроке мы узнаем много интересного о земноводных.Земноводные или амфибии- это те животные, которые живут и на земле и на суше.  Всего насчитывается больше 5000 видов! Кто же это?




Верно, к земноводным относятся:
лягушки

жабы

А вы знаете, что… у лягушек обычно гладкая кожа и длинные лапки — для того чтобы удобнее было прыгать. У жаб лапки короткие, кожа пупырчатая, а тело короткое и приземистое. Но главное отличие лягушек в том, что у них нет крупных околоушных желез, располагающихся у жаб в задней части головы и характерных для жаб-бородавок.


                                                                        тритоны и их родственники

Земноводные — это холоднокровные животные. Обитают, как правило, в пресной воде либо поблизости от нее. Так как их кожа должна быть постоянно влажная. Для земноводных животных характерна гладкая (реже – шершавая) кожа, лишенная волос, перьев и чешуи. Исключение составляют червяги, в поперечных складках кожи которых скрыты маленькие чешуйки.

Часть времени земноводные проводят на суше, часть — в воде. Они прекрасно плавают- ведь между пальцами у них есть перепонки, но время от времени они всплывают к поверхности, чтобы набрать воздух в лёгкие.
Лёгкие - это особые мешки с тонкими стенками. Дополнительно земноводные дышат через нежную кожу, которая покрыта защитной слизью и поэтому всегда влажная.
Откладывают икру, подобно рыбам, поэтому их яйца (икринки) лишены скорлупы.
Травяные лягушки обитают в лесу, на лугу. Весной они откладывают икринки в мелкие водоёмы. Из икринки развивается головастик — личинка лягушки.
Головостик- настоящее водное животное, у него есть даже жабры и хвостовой плавник. Через несколько недель вырастают и лапки, а хвост уменьшается. Летом, когда у лягушонка появляется способность дышать лёгкими, он выходит из воды.

На суше лягушка ловко охотится за насекомыми. Клейким языком «стреляет» по пролетающим комарам.





Почему квакают лягушки…



Квакающие звуки издают только лягушки-самцы. Кваканье служит способом привлечения самок в брачный период.
Для того, чтобы издать квакающий звук, лягушка делает глубокий вдох, закрывает ноздри, рот и с нажимом пропускает воздух из легких в рот и обратно. Проходя сквозь голосовые связки, воздушный поток задевает их, они начинают вибрировать, и раздается кваканье.
У многих лягушек есть специальные голосовые мешочки, напрямую связанные со ртом. Когда лягушки поют, мешочки заполняются воздухом и раздуваются. В таком виде они служат резонаторами и придают лягушачьему пению квакающий звук.

Какие только не бывает лягушки…






Комментариев нет:

Отправить комментарий