среда, 15 января 2014 г.

К уроку окружающего мира

Где на Земле теплее или тепловые пояса.

Где на Земле теплее? На юге, где жарко даже зимой? А как же Южный полюс? Он же на юге находится и там очень холодно….. Попробуем разобраться с этим вопросом…

Дело в том, что Солнце неравномерно распределяет свои лучи на Землю. Таким образом, Земля разделена на тепловые пояса.  Посмотрите на рисунок.

В области Северного и Южного полюса солнечные лучи падают на Землю наклонно. И зимой и летом они скользят по поверхности Земли и очень слабо нагревают её. Северный и Южный полюса получают только косые лучи и остаются холодными. Это холодный пояс. Летом здесь стоит полярный день: солнце светит целые сутки. Но так как оно низко над горизонтом, лето совсем не жаркое. Всю зиму здесь длится полярная ночь.

О полярной ночи и о полярном дне в серии Бибигона.




Там, где солнечные лучи попадают на Землю под прямым углом. Здесь жаркий пояс. Это экватор и тропики. Солнце здесь каждый день поднимается высоко. Зимой здесь так же жарко, как и летом. Всё, что между холодным и жарким поясом называется умеренным поясом. Здесь лето не очень жаркое, а зима не очень суровая.

Итак, на Земле пять поясов: два холодных, два умеренных и один жаркий. Кстати, вы догадались, почему эти зоны назвали поясами?


Итак, так где же на Земле теплее всего?








Комментариев нет:

Отправить комментарий